Sabtu, 26 Mei 2012

kalor dan azas black


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                  : SMA Darul Falah Cihampelas
Mata Pelajaran                    : Fisika
Kelas  / Semester               : X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Waktu                                    : 2 jam pelajaran (2x 40menit)


Standar Kompetensi   :
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi

Kompetensi Dasar  :
4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat
4.3 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah

Indikator  :
1.    Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

I.         Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.

II.       Materi Pembelajaran
1.     Perubahan kalor terhadap wujud benda







2.    Asas Black

III.    Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran : Direct Instruction
2.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, dan Diskusi

IV.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Pendahuluan (5 menit)
v  Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan :
-          Berapa besar kalor yang diserap atau dilepaskan suatu benda?
-          Apa yang dimaksud kapasitas kalor?
v  Motivasi :
Guru melakukan demonstrasi bersama salah seorang anak dengan mencampurkan air panas dan air dingin.
v  Informasi :
Guru menginformasikan indikator yang harus siswa capai setelah melakukan pembelajaran.
2.    Kegiatan inti (70 menit)
v  Eksplorasi
-          Guru berdiskusi dengan siswa tentang persamaan untuk kalor, kalor jenis, dan kapasitas kalor.
-          Guru melakukan diskusi interaktif dengan siswa tentang asas Black.
-          Guru mendiskusikan perubahan kalor terhadap wujud benda.
v  Elaborasi
Siswa dengan di bimbing oleh guru mengerjakan contoh soal tentang kalor, kalor laten, pemuaian panjang, pemuaian luas, pemuaian volume dan asas Black.
v  Konfirmasi
Guru memberi penguatan tentang latihan soal yang telah dikerjakan siswa di papan tulis
3.    Penutup (5 menit)
v  Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap seluruh proses pembelajaran dan hasil belajar yang telah mereka peroleh.
v  Siswa memperoleh kesempatan bertanya mengenai konsep yang belum dipahami.
v  Guru menugaskan siswa mengerjakan PR yaitu :
-          Mengerjakan latihan soal 2, 3, 4, 5, 6, dan 10 pada modul.
-          Setiap kelompok siswa ketika praktikum membuat makalah :
Kelompok 1 tentang perpindahan kalor dengan cara konduksi
Kelompok 2 tentang perpindahan kalor dengan cara konveksi
Kelompok 3 tentang perpindahan kalor dengan cara radiasi
v  Guru menginformasikan bahwa minggu depan adalah penyampaian materi tentang cara perpindahan kalor, kemudian menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

V.        Sarana dan Sumber Belajar
1.    Buku Fisika SMA
2.    Modul
3.    Air panas
4.    Air dingin
5.    Gelas

VI.      Penilaian
-          Jenis penilaian : tugas individu
-          Bentuk : unjuk kerja, laporan





Cihampelas, 26 Oktober 2010
Mengetahui
Kepala SMA Darul Falah,                                                          Guru Mata Pelajaran



H. Asep Gojwan S, M.Pd                                                         Rohadian Nurul Amal
NIP. 19730708200003.1.004                                                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar